Второй фотограф на свадьбе

21 января 2017

Для начала четко разграничим понятия ассистент и второй фотограф.
Ассистент никогда ничего не снимает, он держит вспышку, красиво раскладывает ткань платья невесты, помогает установить свет и т.д.
Второму фотографу вы можете поручить много различных заданий. Если вы хотите чтобы первый фотограф ни на секунду не отвлекался от вас, то второму фотографу вы даёте задание запечатлеть менее важные моменты (банкет, свадебное оформление и прочее). Если ваша цель — получить два полных набора фотографий выполненных в разных стилях, то два фотографа будут отличным решением.
Обычно несколько фотографов принято приглашать на очень большую свадьбу, но все зависит от ваших целей. Вы мечтаете прожить каждую минуту свадебного дня, насладиться каждым мгновением, то два фотографа не будут лишними, пусть даже планируется камерное торжество. Поверьте, на нем тоже найдётся что снимать, например, можно организовать специальную фотосессию со всеми родственниками и пополнить архивы качественными семейными портретами.
Существует миф, что пригласив двух фотографов, молодожёны получат одинаковые кадры с разных ракурсов.
Совершенно нет! Как я упоминал выше, что задачи фотографам могут быть поставлены абсолютно разные. Например, пусть один фотограф документирует свадьбу в хронологическом порядке, а второму вы можете доверить эмоциональную часть праздника.
И не забывайте, каждый фотограф — это самостоятельный специалист, отдельный договор и своя система расчета.
Обсуждать зарплату одного из них с другим и вовсе не этично. А если хотите сэкономить — воспользуйтесь определенным набором услуг каждого из них: закажите съемку только до конкретного часа или выберите наиболее выгодный пакет из предложенных. Еще второго фотографа можно пригласить не на целый день, а только на время банкета, или выездной церемонии и прогулки, или утренних сборов.
Есть опасение, что фотографы никогда не смогут договориться и будут только мешать друг другу. Здесь главное правильно поставить каждому задачу и распределить обязанности. А также можно встретиться вместе с фотографами на стадии подготовки к свадьбе, услышать мнение каждого и прийти к общему решению.